Печать

 

По осенним седым облакам, вошла Богородица в храм.
На колени она опустилась, перед образом сына молилась.
И над всеми, кто верить готов, распростерла святой свой покров.
Он из света небесного свит, невесом и прозрачен на вид.
Он от скорбей и бед защитит…

14 октября Русской Православной Церковью отмечается великий Праздник Покрова Пресвятой Богородицы. Осень — это не только пора яркого листопада, но и множества интересных событий. В канун праздника Покрова Пресвятой Богородицы в МБОУ Чапаевская (казачья) СОШ реализовано интересно и увлекательное мероприятие «Здравствуй, батюшка Покров!»

Этот праздник один из самых почитаемых праздников, которые отмечаются во многих казачьих семьях осенью. Дети познакомились с историей праздника, посмотрели презентации о Покрове, рассказывали стихи, пели песни, танцевали, играли в игры, узнали много нового и интересного, — например тот факт, что праздник Покрова знаменует на Руси начало осени, связан с окончанием сельскохозяйственных работ, временем праздничных гуляний. Праздник Покров является одним из самых любимых православных праздников, поскольку в этот удивительный день сама Божья Матерь укрывает все вокруг своим платком, для того чтобы защитить всех людей от бед и несчастий и каждому подарить надежду на лучшую жизнь.

Мы надеемся, что красота русских мелодий, мудрость устного народного творчества научат детей только доброму, а посеянные нами в их души семена принесут добрые плоды!

Учитель Ким Л.В.