Печать

 Все короче зимний день –

Не успеешь пообедать,

Солнце сядет за плетень.

Ни комарика, ни мушки.

Всюду только снег да снег.

Хорошо, что нам кормушки

Сделал добрый человек.

Заботясь о птицах, которые остаются у нас зимовать, в России установлен особый день - Всероссийский день зимующих птиц, который отмечает календарь 15 января.

Учащиеся МБОУ Чапаевская СОШ приняли участие в ежегодной экологической акции «Покормите птиц зимой»!

Зима – трудное время для птиц, особенно если она многоснежная. Птицы быстро усвоили, что возле человеческих жилищ можно кое-чем разжиться. Зимой даже лесные птицы начинают тянуться к человеческому жилищу. Чтобы как-то помочь им, ребята вместе с родителями с огромным желанием приняли участие в акции «Покормите птиц зимой!». Детям и их родителям было предложено смастерить кормушки для птиц. Они с удовольствием принялись за работу. Кормушки получились оригинальными и вместительными: из дерева, пластмассовых банок и картонных коробок. Затем мы с детьми из экологического кружка развешиваем их на территории школы и хутора.

Самые интересные работы учащихся 1 класса Иващенко К., 2 класса Корольченко Д. и 9 класса Найдёновой В. мы отослали на областной конкурс «Тепло твоих рук».

В рамках акции с ребятами проводились беседы: «Всё о птицах», «Зимующие птицы», «Птичья столовая», где руководитель экологического кружка Ким Л.В. рассказывала о зимующих птицах нашей местности, чем любят птицы питаться, какой корм предпочитают пернатые друзья, Дети делали буклеты с призывами о помощи птицам перенести холодную и голодную зиму. Проведенная акция пробудила в ребятах чувства милосердия и сострадания к братьям нашим меньшим. Это стало доброй традицией нашей школы.

Руководитель кружка Л.В.Ким