Школа хутора Чапаев имеет богатую историю. Если брать во внимание дореволюционное прошлое, когда хутор назывался Ясиновский, то   школа была создана, как министерская, в 1872 году, С этого врмени она является свидетелем всех исторических событий нашего государства и хутора.

Постройка церкви Успения Пресвятой Богородицы, экономическое развитие в начале 20-го века, война с Японией, первая Мировая война, революция, разгул Кучума (Свинарёва), переименование хутора в 1920 году в Каменев (советский деятель аппарата ЦК), после революционное развитие сельского хозяйства и угледобывающей промышленности, новое переименовние хутора в Чапаев (легендарный комдив Красной армии), начало строительства нового двухэтажного здания школы, ВОВ, окончание строительсва здания школы. В 1952 году школа стала десятилеткой,  первый выпуск был в 1954 году. В 1993 году школа зарегистрирована, как средняя школа, в 2004 году школе присвоен статус "казачья".

Первая школа в хуторе Чапаеве (Ясиновском) основана в 1872 году как министерская. Из первых преподователей известен Чебураков Василий отставной военный. С 1934 года школа преобразована в семилетнюю.

В 1954 году школа впервые выпускает 10 классы. С тех пор школа является средней (полной).

В 1936 году начато строительство нового двух этажного здания школы. Строительство завершено уже после войны в 1947 году.

С 2002 года школа занимается углубленным изучением регионального компонента. С 2004 года школе присвоен статус казачьей. В школе регулярно проводятся этнографические праздники.

В нашей школе учились:
Позднышев В.В. – заместитель министра газпрома РФ.
Горлов Ю.И. – заслуженный хирург РФ.
Василенко В.М. – полковник, афганец, писатель.
Василенко Ю.М. – юрист.
И многие другие живущие и работающие сейчас в разных городах нашей Родины.

ГИА-9 2024

Центр «Точка роста»