В наши дни широкое распространение получили щелочные батарейки. В доме их можно встретить повсюду: в игрушках, в часах, в звонке, в пульте. Но отработав положенный срок, чаще они оказываются в мусорном ведре. А ведь батарейки являются отходами 2-го класса опасности и выбрасывать их с остальным бытовым мусором нельзя.

 Куда же девать батарейки? Сегодня приобрести батарейку легче, чем потом избавиться от неё. Многие не знают, как правильно утилизировать отработанные батарейки.

Ребята из экологического кружка МБОУ Чапаевская СОШ  (руководитель Ким Л.В.) решили привлечь внимание школьного сообщества и жителей хутора Чапаев к  проблеме сбора  использованных батареек и необходимости их утилизации. На занятиях кружка дети с руководителем подготовили социально экологический проект «Сдай батарейку – спаси планету», была проведена  агитационная и пропагандистская  работа об экологической значимости проекта (сроки реализации — январь - август 2022 г.) Нашу инициативу активно поддержали родители, преподаватели и сотрудники школы.

Для реализации поставленной цели  ребята  установили несколько  контейнеров для сбора использованных батареек в магазинах и в  школе. Так же были разработаны и изготовлены брошюры о вреде и использовании пальчиковых батареек с указанием пункта сбора, которые распространили по школе, раздали жителям хутора, друзьям и соседям.

В общей сложности мы собрали 23 кг батареек, которые были переданы на утилизацию в пункты приёма – ДДТ, в редакцию газеты «Перекрёсток», казачий юрт.

Участие в проекте позволило  изменить отношение учащихся и населения хутора к опасным отходам, раздельному сбору мусора и экологии в целом.

Благодаря активной жизненной позиции коллектива МОУ Чапаевская СОШ , нам удалось уберечь от загрязнения тяжелыми металлами нашу планету.

Руководитель проекта Л.В.Ким

ИНФОРМАЦИЯ

Народный фронт

 

Работа с детьми с ОВЗ

 

2023 год педагога и наставника

 

#МЫ ВМЕСТЕ

 

Всероссийский экологический
диктант

 

 

 Горячее питание

 

 

 ЕГЭ-2024

 

ГИА-9 2024

 

 

 Программы 

 

План работы Отдела образования

 

 

 Родителям 

 

Приоритетный национальный проект Образование 

 

Обращения граждан

 

Информация по сайту Госуслуги

 

Год памяти и славы 2020

   

Донмолодой.рф

   

Самбекские высоты в 3D

   

Живунадону.рф

 

Витрина закупок РО

 

Единый номер помощи
по вопросам COVID-19

 

Национальныепроекты.рф

 

Центр «Точка роста»

 

Семейные приемные ВОРДИ

 

Телефон доверия

 

Контактная информация:
 347014, Ростовская область, Белокалитвинский район, х.Чапаев, пер.Школьный, 2
 Руководитель: Воробьева Елена Николаевна
 Телефон: 8-(86383)-68-5-17
 E-mail:  chepaevka55@mail.ru
 
Режим работы:
 понедельник-четверг:с 8.30 до 17:30
 пятница:с 8.30 до 17:30
 перерыв: 13:00 до 13:48

 

Яндекс.Метрика
© Отдел образования Администрации Белокалитвинского района 2009- 2024

Политика конфиденциальности

Сделано с в ООО "Проводник"